Полезна в ряде случаев. Чтобы отучиться реагировать на какие-либо события стериотипно, чтобы бросить курить, чтобы избавиться от навязчивости или страха.

Работает хорошо, проверено. Как работает, покажу на примере того, как бросил курить.

1 шаг. Называю причины, по которым курю. Что получаю от курения. Например, некоторый релакс и общение с такими же, как я.

2 шаг. Представляем себе что-либо, что позволяет достигнуть релакса и общения, что то, отличное от сигареты.

3 шаг. Вспоминаю, что именно вызывает во мне желание курить, что непосредственно за картинка стоит в голове прежде, чем закурю Как правило, это поднесенные два пальца ко рту с дымящейся палочкой.

4 шаг. Называю (тока честно) занятие, которое буду делать в качестве штрафа за то, что закурила.

5 шаг. Представляю себе две картинки. Одна - я курщий, такой плхой. Вторая - я не курящий, такой довольный жизнью, расслабленный, куча друзей.

6 шаг. Помещаю на большой экран (как в кинотеатре) позитивную картинку из ш.5, на маленький - негативную. Учусь быстро менять их местами.

Собственно, все. Теперь, как только хочется курить, быстро отлавливаю это в себе и переключаю картинку. И вот уже в голове сформированы те желания, которых я хотела достичь, выкурив сигаретку. Если вдруг выкурю - пойду, картошки ведро начищу или всю обувь на три раза (а у меня ее пар сто...) переберу, перетру...

Для лидеров полезна техника, переключает состояния быстро. Минуту назад ты офигиваешь от того, что проигрываешь тендер, через секунду уже в голове четкий план действий, домашняя заготовка, а не эмоции.